Nem os gélidos 12 graus foram capazes de afastar os 5 mil corredores da largada na maior corrida pública de rua da história de Curitiba, realizada neste domingo (20) no Bacacheri. Com inscrição gratuita, o evento teve um crescimento de 50% comparado com a quantidade de participantes em 2016.

Esta foi a terceira etapa deste ano do Circuito Adulto de Corrida de Rua SMELJ (Secretaria Municipal do Esporte, Lazer e Juventude), que além do recorde de inscritos, trouxe grande público apoiador como assessorias de corrida, familiares e amigos. Dentre as modalidades, foram disputadas as distâncias de 5 km e 10 km, com largada às 7h na esquina entre as ruas México e Panamá, no Bacacheri.

Confira o circuito da corrida:

Confira os vencedores em suas categorias, segundo o site oficial da Cronoserv:

Categoria DEV-FEM / 10KM
1º lugar: Silvana Maria Rosa – com 56 minutos e 40 segundos de prova

Categoria DEV-MAS / 10KM
1º lugar: Lfagner Vaz Camargo – com 43 minutos e 3 segundos de prova

Categoria F-16-19 / 10KM
1º lugar: Emelli Fontoura Schneider – com 1 hora, 6 minutos e 37 segundos de prova

Categoria F-20-24 / 10KM
1º lugar: Karine Aparecida Chagas da Silva – com 49 minutos e 51 segundos de prova

Categoria F-25-29 / 10KM
1º lugar: Manuella Busatto Puttkammer – com 45 minutos e 10 segundos de prova

Categoria F-30-34 / 10KM
1º lugar: Mariana Rocha Penteado – com 43 segundos e 33 segundos de prova

Categoria F-35-39 / 10KM
1º lugar: Vanessa Garcia Arnas da Silva – com 42 minutos e 22 segundos de prova

Categoria F-40-44 / 10KM
1º lugar: Solange do Rocio Ribeiro – com 44 minutos e 24 segundos de prova

Categoria F-45-49 / 10KM
1º lugar: Katia Regina de Assunção Romero – com 40 minutos e 21 segundos de prova

Categoria F-50-54 / 10KM
1º lugar: Suzana Maria Sabino Jantara – com 46 minutos e 25 segundos de prova

Categoria F-55-59 / 10KM
1º lugar: Sueli da Silva Pohl – com 41 minutos e 22 segundos de prova

Categoria F-60+ / 10KM
1º lugar: Maria Luiza Nogas – com 49 minutos e 27 segundos de prova

Categoria M-16-19 / 10KM
1º lugar: Paulo André Soares de Oliveira – com 38 minutos e 59 segundos de prova

Categoria M-20-24 / 10KM
1º lugar: Matheus Borrasca – com 35 minutos e 46 segundos de prova

Categoria M-25-29 / 10KM
1º lugar: Alan David Lima – com 36 minutos e 11 segundos de prova

Categoria M-30-34 / 10KM
1º lugar: Luciano Pedroso dos Santos – com 35 minutos e 18 de prova

Categoria M-35-39 / 10KM
1º lugar: Robiomar Claudio Ferreira – com 34 minutos e 44 segundos de prova

Categoria M-40-44 / 10KM
1º lugar: Gilberto Antonio Bandeira – com 35 minutos e 34 segundos de prova

Categoria M-45-49 / 10KM
1º lugar: Egnaldo Smicelato – com 34 minutos e 22 segundos de prova

Categoria M-50-54 / 10KM
1º lugar: Luiz Carlos Mota – com 36 minutos e 15 segundos de prova

Categoria M-55-59 / 10KM
1º lugar: Mario Jorge Alves de Freitas – com 41 minutos e 23 segundos de prova

Categoria - M-60-64 / 10KM
1º lugar: Moacir Moreira da Silva – com 40 minutos e 10 segundos de prova

Categoria - M-65-69 / 10KM
1º lugar: Mario de Paula Padilha – com 42 minutos e 27 segundos de prova

Categoria - M-70+ / 10KM
1º lugar: Moacir Afonso dos Reis – com 43 minutos e 11 segundos de prova

Categoria Masculino / 5KM
1º lugar: João Munhoz Sanches – com 16 minutos e 44 segundos de prova

Categoria Feminino / 5KM
1º lugar: Cristiana da Silva Norberto – com 22 minutos e 33 segundos de prova

A quarta edição deve acontecer em dezembro, com data a ser confirmada pela Prefeitura. A quantidade de vagas será de, no mínimo, 8 mil participantes, com possiblidade de ampliação.